новости

Скрытые номера: скоро камеры научатся штрафовать и такие машины

Российские власти инициировали эксперимент, в рамках которого в Москве будет организована интеллектуальная система видеонаблюдения. Функционал последней позволит автоматически идентифицировать транспортные средства в потоке, не только считывая их регистрационные знаки, но и непосредственно опознавая модель, ее тип ее кузова и даже цвет.

За распознавание автомобилей будет отвечать нейросеть, базирующаяся на военных разработках. Она способна выявлять на дороге автомобили с закрытыми / подмененными номерами, а также машины без регистрационных знаков.

Это значит, что с массовым внедрением подобной технологии недобросовестные водители уже не смогут обманывать системы видеонаблюдения, избегая автоматических штрафов за превышение скоростного режима и за езду по “выделенке”. Скрыться от камер не помогут ни специальные аэрозоли, имитирующие искусственный снег или грязь, ни магнитные рамки, ни затертые буквы / цифры.

При обнаружении автомобиля со “скрытым” номером система оповестит ближайший к месту нарушения полицейский наряд, которому и предстоит на месте проверить, действительно ли имеет место быть нарушение или же нейросеть дала сбой.

Вице-мэр Москвы Максим Ликсутов заявил, что перед внедрением подобной интеллектуальной системы дорожникам предстоит проверить, насколько подходят уже установленные на местных дорогах видеокамеры и радары под требования комплекса. На это потребуется около двух месяцев.

А вот когда нейросеть подключат к системам видеонаблюдения других городов (и подключат ли вообще) – пока неизвестно, так как многое будет зависеть непосредственно от результатов эксперимента.

Читайте также: Власти взялись за карпулинг: большие штрафы и блокировки

Источник: allcarz.ru

Добавить комментарий