новости

Вторая жизнь после 14 лет простоя: в Эстонии оживили купе на базе ГАЗ-21

На фото запечатлен советский седан ГАЗ-21 “Волга”, который благодаря усилиям эстонских мастеров был переделан в автомобиль с кузовом купе.

История данного экземпляра модели весьма примечательна. Седан был построен еще в СССР, после чего его экспортировали в Эстонию. Здесь у машины было несколько владельцев, а в начале 2000-ых автомобиль оказался в распоряжении местного представительства швейцарского бренда моторного масла Motorex.

Сотрудники последнего решили использовать “Волгу” в рекламной кампании для продвижения своей продукции. Для этого они переделали седан в купе, прибегнув к достаточно простой схемой: сначала у автомобиля заварили задние двери, а затем укоротили крышу, путем перемещения задних стоек максимально близко к центральным.

В результате ГАЗ-21 “Волга” получил достаточно необычный силуэт с очень длинным “хвостом” багажника, из-за чего его даже можно принять за пикап в стиле El Camino. Вот только в новом для себя обличии автомобиль эксплуатировался недолго…

Читайте также: Едет как надо: Волга ГАЗ-21 с мотором V8 от Лексус

Вскоре рекламная кампания Motorex в Эстонии подошла к концу, и переделанный ГАЗ-21 оказался попросту никому не нужен. Вспомнили про необычное купе лишь спустя 14 лет, после чего двухдверка оказалась в распоряжении местной мастерской OTG Motors, которая занимается тюнингом двигателей и трансмиссий, а также реставрирует классические машины.

Сотрудники OTG Motors сразу же взялись за дело и перетряхнули буквально всю техническую начинку двухдверной “Волги”. С их подачи исходный двигатель был заменен на мотор от BMW, который работает с соответствующей баварской трансмиссией.

Компоненты от БМВ здесь также были задействованы и в подвеске. Финальным штрихом стала установка кастомной выпускной системы с выведенными по центру стоковым глушителем.

Снаружи автомобиль получил простые штампованные колеса черного цвета, а вот что-то менять в салоне тюнеры не стали, поэтому здесь в глаза сразу же бросается изрядно потрескавшийся от старости руль. Впрочем, такая “баранка” нисколько не портит впечатление от интерьера, а лишь добавляет ему шарма.

Восстановленная “Волга” стала визитной карточкой эстонской мастерской и используется тюнерами для привлечения внимания новых клиентов.

Читайте также: Переделанный в ГАЗ-21 родстер Mercedes SLK оценили в ₽3 млн

Источник: allcarz.ru

Добавить комментарий