новости

Выпил кефир или квас перед дорогой: реально ли провалить алкотест?

Сев за руль пьяным, водитель не только подвергает себя и других участников дорожного движения опасности, но и рискует надолго остаться без водительских прав.

Однако лишиться прав “за пьянку” можно и без дегустации горячительных напитков, ведь спирт содержится во многих лекарственных препаратах, а также в продуктах питания. Из последних автомобилисты особо опасаются кефира и кваса. Обоснован ли этот страх?

Кефир

Кефир относится к кисломолочным продуктам, которые получаются в процессе брожения. Сквашивание происходит путем добавления дрожжей или специальных бактерий, при этом по своим биохимическим свойствам кефир схож с айраном и кумысом. Последние считаются очень полезными для человеческого организма напитками, однако их употребление перед началом или во время поездки лучше всего избегать.

В процессе сквашивания в кефире происходит накопление этанола, процентное содержание которого может варьироваться от степени свежести продукта. Так, в однодневном кефире содержание алкоголя не превышает 0,06 – 0,07%, а в трехдневном может достигать 0,9%.

Если же распечатать кисломолочный напиток после окончания его срока годности, то в нем можно будет намерять от 2,8 до 3,0% алкоголя, а это уже сопоставимо с некрепким пивом. Получается, что если выпить стакан-другой такого кефира и затем “дыхнуть в трубочку”, то алкотестер вполне может выдать положительный результат!

По закону количество спирта во выдыхаемом воздухе не должно превышать 0,16 мг/л (статья 12.8 КоАП РФ). Также заметим, что в течение каждого часа концентрация алкоголя постепенно снижается: у мужчин примерно на 0,15 промилле, у женщин – на 0,1. Таким образом, выпив 0,5 литра пива крепостью 4,0% алкотестер выдаст результат 0,3-0,4%, а значит чтобы вписаться в нормы автомобилисту нельзя садиться за руль в ближайшие 2-3 часа.

С кефиром все немного сложнее. Мы уже разобрались, что содержание этанола в нем гораздо меньше, чем в том же пиве, однако из-за консистенции кисломолочного напитка какая-то его часть может остаться в полости рта, и тогда результат алкотеста может быть несколько выше реальных показателей.

Многие водители в курсе таких особенностей кефира, и в сети даже можно найти импровизированные тесты, согласно которым если человек весом 75 кг залпом выпьет 0,5 литра кефира, то спустя 2-5 минут алкотестер покажет где-то 0,18 – 0,2 мг/л спирта в выдыхаемом воздухе. С просроченным кефиром эти значения могут быть еще выше, при этом по прошествии еще нескольких минут алкоголь практически полностью “выветривается”.

Получается, что пить кефир перед поездкой все же можно, однако во избежание нелепых ситуаций и споров с гаишниками лучше всего покупать только свежий продукт. Также стоит тщательно соблюдать условия его хранения (2-4˚C), а сразу после употребления будет не лишним прополоскать рот водой.

Если же вы большой любитель кефира и выпили 1,5 литра или более, то в этом случае поездку лучше всего отложить как минимум на 1 час. Конечно, никакого опьянения вы не почувствуете, однако с высокой долей вероятности алкотестер может показать положительный результат.

Квас

Изготавливаемый методом брожения квас также относится к категории продуктов, содержащих в своем составе небольшую дозу алкоголя. Заметим, что бутылочный квас повышает количество промиле в крови не столь значительно, а его крепость составляет примерно 1,5%. При этом некоторые покупные сорта и вовсе не содержат алкоголя, так что перед употреблением напитка достаточно просто внимательно ознакомиться с этикеткой.

Если водитель выпьет бутылочку покупного кваса, то сразу после употребления алкоголь в его крови может достигать 3,0 промилле, однако уже спустя 5-7 минут этот показатель снижается до 0,4 промилле, а через 10-15 мин – оказывается равен нулю. Впрочем, многое зависит непосредственно от телосложения водителя.

Если автомобилист спортивно сложен, то промилле приходят в норму несколько быстрее, в то время как у худощавых людей алкоголь, напротив – выветривается дольше. Согласно статистике, после одного стакана кваса водитель может смело садиться за руль спустя примерно 10 минут, а вот если он выпил целую бутылку, то может потребоваться до 20 мин.

Что касается настоящего домашнего кваса, то его крепость варьируется от 4 до 7%, однако точное значение напрямую зависит от количества добавленных в напиток дрожжей, использованного сырья и времени выдержки. Пить его перед поездкой уже не стоит.

Если же вы все-таки употребили стаканчик-другой, то не садитесь за руль как минимум 30 минут. В противном случае, вы не только рискуете не пройти алкотест, но и попасть в ДТП, так как домашний квас уже можно смело отнести к алкогольным напиткам, а они, как известно, способствуют снижению уровня концентрации.

В случае, если вас остановили на дороге и вы не прошли алкотест из-за выпитого ранее кваса, то следует настоять на прохождении медицинского освидетельствования. Тем самым вы выиграете немного времени, дав алкоголю выветрится, что, в свою очередь, позволит получить отрицательный результат на его наличие в крови.

Читайте также: Какие машины мало интересуют сотрудников ГИБДД: все очень просто

Источник: allcarz.ru

Добавить комментарий