новости

Запретить агрессивную рекламу авто и права с 21 года: инициативы Минздрава

В России могут поднять необходимую для получения водительских прав планку возраста до 21 года. Такую инициативу предложили в институте психиатрии.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава РФ по психиатрии Зураба Кекелидзе, у молодых людей отсутствует чувство опасности, поэтому выдавать им права стоит только когда у них появится инстинкт самосохранения – то есть с 21 года.

В ГИБДД пока подобное предложение от российских психиатров никак не прокомментировали, поскольку готовят собственный комплекс мер в отношении начинающих водителей. В частности, они планируют ввести повышенный коэффициент штрафов за нарушения ПДД.

Еще одним любопытным законопроектом от Минздрава РФ может стать введение запрета на “слишком агрессивную рекламу” автомобилей. По мнению сотрудников министерства, иногда креативные идеи пиарщиков находятся буквально на грани дозволенного, что побуждает водителей к неадекватному поведению на дорогах.

В качестве примера Зураб Кекелидзе привел рекламный ролик, ставка в котором сделана именно на скоростные качества автомобиля, а не на его безопасности. По мнению специалиста, введение цензуры позволит повысить безопасность на дорогах.

Предложения от Минздрава РФ будут рассмотрены российскими законодателями в ближайшее время, а вот будут ли они приняты или нет – покажет лишь время.

Читайте также: Негласные правила цивилизованного автомобилиста

Источник: allcarz.ru

Добавить комментарий