Ледибой или катой: как живет «третий пол» в Тайланде
Лингвист-переводчик по образованию. Работаю в сфере рекламной журналистики более 9 лет.
Эксперт — Виктория Фомина
Врач сексолог высшей категории, психиатр, психотерапевт. Работаю сексологом более 10 лет. Помогаю парам разрешить проблемы в сексуальной жизни.
- 30212
- 15
- 12 мин.
Приехав в Таиланд, вы гарантировано увидите там трансвеститов. Не говоря уже о том, что некоторые люди едут в эту страну именно с такой целью. Кто-то просто посмотреть, а кто-то жаждет и более близкого контакта. Но для того, чтобы встреча с этими яркими и интересными людьми не стала для вас неожиданностью и вы не попали в неприятную ситуацию, лучше подготовиться заранее и узнать о них как можно больше. Кто это вообще такие?
Содержание статьи
- 1 Почему же в Таиланде их так много?
- 2 ВИЧ и тяжелое прошлое
- 3 Самые красивые ледибои Таиланда
- 4 Достояние Таиланда
Трансвеститы (или ледибой) в Таиланде такая же часть общества, как и все другие люди. Их спокойно принимают как сограждане, так и остальные туристы, поэтому постарайтесь не выделяться на их фоне обидными и едкими замечаниями адрес трансвеститов.
Еще их называют катои, что переводится как «третий пол». И именно так их и воспринимают в Таиланде. Для жителей этой страны, трансвеститы не женщины и не мужчины, а именно что еще один гендер. Тайские катои известны во всем мире своей женственностью и красотой, ради поддержания которых они идут и на гормональную терапию, и на радикальные операции.
А о макияже, париках и сногсшибательных нарядах даже упоминать не стоит. Собственно, именно благодаря тому, что они эксперты в красоте, очень часто трансвеститы находят себе работу в индустрии развлечений или в салонах. Кстати, обязательно сходите в кабаре с трансвеститами. Можете даже вместе со всей семьей, не пожалеете.
Почему же в Таиланде их так много?
Согласно переписи 2017 года, а Таиланде проживает более 1 миллиона трансвеститов, что составляет 1,6% населения страны. И это совершенно не удивительно, Таиланд является одной из самых толерантных к ЛГБТ культур в Южной Азии, а Бангкок и вовсе считается гей-столицей этого региона. В Таиланд специально переезжают трансгендеры, чтобы иметь возможность пожить спокойно и не встречать суждение на каждом шагу.
Конечно, в туристических центрах трансвеститов больше, чем в сельской местности, потому что в крупных городах у них больше шансов найти себе работу.
ВИЧ и тяжелое прошлое
А теперь немножечко дегтя. Международные исследования говорят, что, к сожалению, как заболеваемость ВИЧ, так и уровень употребления алкоголя и наркотиков, среди трансвеститов намного выше, и это учитывая тот факт, что на ВИЧ тестировалась только половина из них. Сообщается также, что треть трансвеститов за последние шесть месяцев занимались незащищённым сексом. Поэтому, отправляясь в Таиланд на поиски приключений, думайте, в первую очередь, о свой защите и своем здоровье.
Очень часто от них можно услышать истории об их тяжелом прошлом, о том, как от них отреклись их семьи и они были вынуждены переехать в другой город. Как результат, трансвеститам приходится начинать работать в юном возрасте, часто еще до совершеннолетия. И, зачастую, иной работы кроме проституции они найти не могут. Это тоже стоит учитывать и не ходить туда, где вам могут подсунуть несовершеннолетнего катой.
Самые красивые ледибои Таиланда
Но не все из них оказываются на дне тайской жизни. Некоторым удается сделать отличную карьеру в модельном бизнесе или даже в кино. Они популярны не только в Таиланде, но и во всем мире, и у них есть достаточно денег, чтобы не заботиться об общественном мнении.
Десять самых красивых из них регулярно мелькают на страницах тайских журналов.
- Чалиса «Роуз» Юмчай:
стала знаменитой после небольшой роли в китайской комедии 2012 года «Приключения в Таиланде». Нехитрый сюжет принес фильму 107 миллионов долларов прибыли, а одна единственная фраза Юмчай, произнесенная на отличном мандаринском наречии, дала ей огромную китайскую фан-базу, которая остается с ней до сих пор. Кто-то, а китайцы умеют быть верными поклонниками. Сейчас Чалиса занимается модельным бизнесом, съемками в рекламе и в клипах тайских исполнителей;
- Патта «Надя» Вирунтанаки:
стала известна после победы в 2015 году в конкурсе «Miss Mimosa Queen Thailand». Это конкурс красоты среди трансвеститов, который проводится в Паттайя каждый год. Сейчас продолжает заниматься танцами и модельным бизнессом;
- Пемика «Пинк» Дитсаяметанонт:
весьма популярный тайский трансвестит. Только на Facebook имеет более 100 000 подписчиков и еще 56 000 в Instagram. Секрет такой известности весьма прост — выглядит Пемика так, словно сошла со страниц японского аниме. А причина этого тоже не тайна — этот ледибой является моделью центра пластической хирургии в Южной Корее. Так что, глядя на Пинк, можно насладиться мастерством корейских врачей;
- Монтана «Джин» Чутатус:
прославилась 3 года назад, когда явилась при полном параде на военную службу в тайскую провинцию Часенгсао. Вид будущего защитника тайской родины был несколько не ортодоксален, поэтому Монтана мгновенно обрела популярность, после того как множество людей, в том числе и солдаты, сфотографировали ее и выложили фотографии в интернет. Минутой славы все дело не ограничилось и Джин дополнительно получила несколько рекламных контрактов;
- Воранун «Фрейм» Налатворасакул:
также впервые засветилась в социальных сетях после того, как явилась на военные сборы. Конечно, в армию Воранун не взяли, а вот массу интервью на тайском телевидении она себе обеспечила. Но это было не единственное достижение. Фрейм имеет высшее образование и является продюсером ряда весьма популярных короткометражных фильмом «Сумасшедшая любовь», где главные роли играют известные в интернете люди;
- Ринрада «Йоши» Турапан:
известна своим «кукольным лицом», которое заработало ей более одного миллиона подписчиков в Instagram. Сыграла в нескольких фильмах, а также в клипе всемирно известной тайской кантри-певицы Байтои Рсиам. Занимается модельным бизнесом и рекламой. В частности, рекламирует гормональные препараты для трансвеститов;
- Натачат «Хана» Чанчьев:
обрела огромную популярность во время прослушивания к третьему сезону шоу «Лицо Таиланда». Она значительно выделялась среди соперниц, однако, к величайшему горю своих поклонников, в финал так и не прошла. Но это совершенно не помешало успешной модельной карьере, которая продолжается до сих пор;
- Чананчида «Блоссом» Рунгпечарат:
тоже участвовала в третьем сезоне шоу «Лицо Таиланда». И тоже не прошла в финал. Однако, еще до своего участия в шоу, Чананчида успела завоевать сердца фанатов и стать первой вице-мисс самого престижного конкурса красоты среди трансгендеров Таиланда «Miss Tiffany Universe» 2013 года. Поэтому карьера в модельном бизнесе ей была обеспечена;
- Ярачая «Мо» Сиримонгколнавин:
первую популярность получила благодаря участию в известном тайском певческом шоу «Я вижу твой голос», где удивила зрителей своим мужским тембром. Позже стала победительницей тайского конкурса красоты «Miss Tiffany Universe» 2016 года и международного конкурса среди трангендеров «Miss International Queen» 2017. Сейчас строит успешную карьеру модели, участвует в рекламе известных косметических брендов;
- Тричада «Пойд» Печарат:
не зря долгие годы занимает по мнению жителей Таиланда первое место среди самых известных и красивых трансгендеров этой страны. Снимается в фильмах и работает успешной моделью. Подрастающее поколение тайских трансгендеров видит в ней пример для подражания. А американский журнал «TC Candler» называл ее «одним из самых красивых лиц в мире»;
Достояние Таиланда
Сейчас очень много говорят о гендерном самоопределении, о том, что ориентация – это спектр, а наши представления о мужественности и женственности – это всего лишь стереотипы. Раньше мы знали только о гетеро- и гомосексуальных персонах, потом появились би, а следом – пансексуалы (им плевать и на пол, и на гендер), демисексуалы (могут почувствовать влечение к человеку только при наличи эмоциональной связи), небинарные персоны (не могут отнести себя к одному гендеру) и так далее. Многие относятся к этим явлениям негативно и считают это дурным трендом. Однако мы забываем о Таиланде – он уже давно впереди планеты всей.
Пожалуй, нет на планете другого места, которое бы настолько сильно ассоциировалось у нас с транссексуалами, как Таиланд. Многие уже стали воспринимать трансов как важную часть культуры этой страны. Общество по-прежнему делится на тех, кто презирает этих людей, тех, кто испытывает к ним равнодушие и тех, у кого ледибои вызывают самый что ни на есть живой интерес. Секс-туризм – штука популярная.
Безусловно, это вовсе не означает, что все жители Таиланда, а также туристы, время от времени посещающие страну, относятся к трансгендерам образцово-толерантно. Однако представителям ЛГБТ-сообщества здесь живется куда лучше, чем, например, в мусульманских странах. Буддисты считают, что ледибои стали таковыми из-за грехов, совершенных в прошлой жизни. То есть, испытывают к ним своего рода сочувствие.
Здесь транссексуалы могут не скрываться и не прятаться. Кстати, туристы приезжают в Таиланд не только ради эротических приключений, но и с целью лечь под нож хирурга. Особенно это касается процедур по смене пола. Да и секс как таковой интересует далеко не всех туристов. Многие просто хотят посмотреть на знаменитых транссексуалов Таиланда, на то, как они живут, посетить шоу и т.д. Кроме того, не стоит думать, что все катои здесь живут только за счет проституции. Есть и те, что строят свою карьеру в совсем других сферах.
Если ты отправляешься в Таиланд и жаждешь увидеть тех самых ледибоев, тебя можно поздравить – твоя мечта легко осуществима. Интересуешься секс-туризмом, но предпочитаешь женщин, а не катоев? С этим тоже проблем не будет. В Бангкоке, Паттайе и на Пхукете полным-полно женщин-проституток. Чтобы не перепутать одних с другими, обращай внимание на внешность и голос незнакомок(цев), тщательно изучай локации и местные бары. А в случае путаницы веди себя вежливо и не вступай в перепалку – неизвестно, чем все закончится.
Ladyboys – это особая часть культуры Таиланда. Своеобразная достопримечательность и магнит для туристов. Надеемся, что данная статья ответила на самые интригующие для тебя вопросы.
Виктория Фомина
Эксперт
Врач сексолог высшей категории, психиатр, психотерапевт. Работаю сексологом более 10 лет. Помогаю парам разрешить проблемы в сексуальной жизни.
В Таиланде очень развит секс-туризм. Однако приезжие должны быть готовы ко встречам со множеством ледибоев, которые обладают чертами представителей обоих полов. В сети можно найти массу интервью с ледибоями, которые делятся секретами о своих желаниях и мечтах. Практически все они зарабатывают себе на жизнь проституцией и копят средства на операцию по смене пола, гормональную терапию. Это довольно сложная жизнь – быть представителем третьего пола, практически постоянно находиться в подвешенном состоянии. В Таиланде ледибоев просто огромное количество, и там это – абсолютная норма.
Источник: